Готовь сани летом

О необходимости использования Возобновляемых источников энергии в наше время говорят все, кроме ленивых.

При этом очень много людей относят к этим видам энергии лишь ветер, солнце и реки.

В это же время в условиях Молдовы есть весьма распространенный вид Возобновляемой энергии – биомасса.

сайт главная

Сюда входят традиционные сжигаемые населением дрова, ветки деревьев, виноградная лоза, стебли кукурузы и подсолнуха.

В результате внедрения современных отопительных котлов стало возможным использование в качестве топлива соломы, брикетов и пеллет.

Думаю есть смысл подчеркнуть – использование соломы в силу специфики отопительных котлов и необходимости больших сооружений для её хранения чаще находит применение в отоплении школ и детских садов (бюджетная сфера), а использование брикетов и пеллет хоть и медленно, но находит применение в частном секторе.

Здесь уместно сказать, что промышленность и торговые предприятия неограниченно предлагает на реализацию прекрасные отопительные котлы, камины и другие устройства.

Однако, уровень цен на эти устройства формируется у Европейского производителя (плюс торговая составляющая в цене товара), а потребительские возможности покупателя формируются по уровню жизни в нашей стране.

Надо ли говорить о том, что эти факторы несовместимы.

В сегодняшнем материале мы предлагаем Вам ознакомиться с конструкторской разработкой семейных изобретателей  (Недялков В.Г. и Недялков В.В.) позволяющей без серьезных затрат превратить ветки деревьев, кустарники, виноградную лозу и др. в удобоваримую субстанцию, подходящую для сжигания в существующих печах, печах-лежаках без какой-либо их доработки.

На базе Комратского Профессионального училища (место работы старшего по возрасту конструктора) проведены неоднократные испытания станка с реальной переработкой биомассы, осуществлены необходимые доработки.

сайт

Удивительным является то, что конструируемый станок вызвал живой интерес у мастеров и учащихся учреждения.

Мы откровенно говорим, что создаваемый станок не претендует на принципиальную новизну, но можно с уверенностью сказать, что благодаря особенностях кинематической схемы станка, удалось снизить потребляемую от электрической сети мощность до 200Вт, и с малыми затратами электроэнергии переработать биомассу до необходимой кондиции.

Председатель координационного совета Ассоциации энергии ветра Молдовы Н. Константинов

n.constantinov@mail.ru
+373 69 97-07-06 (моб.)
+373 298 2-23-83 (раб.)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.