Станция Юных Техников и новаторов: “Проблемы и суждения”

В последнее время в м.Комрат резко расширились возможности для ребят, желающих проявить себя в искусстве, технике или ремесле. Так, за последние полгода к существующему Дому творчества добавилась Станция юных техников и новаторов им. С.Г. Недялкова и Ремесленная школа (на базе бывшей резиденции Башкана Гагаузии). Вот-вот откроется Дом творчества, возводимый Турецким агентством “TIKA”. Безусловно, это должно радовать и родителей и детей. Позволю себе изложить некоторые проблемы и суждения, без амбиций, на истину.


Из многочисленных разговоров и общения с родителями я понял главное – родители с большим оптимизмом встречают новую сеть и форму воспитания, и дополнительного обучения детей. Ведь абсолютно все родители с тревогой констатируют тот факт, что наши дети “срослись” с компьютером и давно и далеко ушли от полноценной многогранной жизни современного молодого человека. Эта проблема общепризнанна, и с этим никто не спорит.
Вместе с тем думать о том, что лишь открытие новых учебно-воспитательных учреждений снимет проблему низкой активности учащихся – глубокое заблуждение.

Моё суждение, возможно, не бесспорное. Хорошо известно, что все новые учебно-воспитательные учреждения открываются с большим воодушевлением. На открытие приходят и родители и учащиеся, однако при переходе к рабочим будням (скажем конструирование и учеба) посещаемость резко падает вплоть до полного прекращения. Почему так происходит – ПРОБЛЕМА! Суждений может быть много, и, наверное, каждый по-своему будет прав.

У меня сформировалось мнение о сложности отрыва ребёнка с “многочасового сидения за компьютером”. Ведь на первых порах, для учащегося это является своего рода “ломкой” сформировавшихся привычек. И в такие периоды жизни реально может помочь терпеливая, каждодневная поддержка родителей.

В изложенных ранее мрачных тонах есть и положительные примеры. Известно, что большинство учащихся на время каникул разбегаются кто куда, и работу/учёбу в кружках обходят десятой дорогой.
Но, к примеру, учащийся Дели Александр, приехавший из Подмосковья на каникулы к бабушке, с удовольствием посещает занятия в кружке. Другой учащийся – Кочу Сергей регулярно, а главное результативно работает в кружке. Считаю хорошо обосновавшимся в кружке Незальзова Максима.
С учетом особенностей технического кружка, с целью похвалы ребят не будем использовать богатство слов русского языка, а продемонстрируем сделанный ими – мой любимый детский аттракцион «ВЕЧНЫЙ ПОЛЁТ».

Кожей чувствую, что данный действующий экспонат, им тоже нравится.

А вот ваше мнение узнаем в комментариях.

Николай Константинов

Руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы
Преподаватель Профессионального училища г.Комрат 
Директор "Станции юных техников и новаторов" им. С.Г. Недялкова

+ 373 (699) 70-706

 

Дмитрий Константинов
Администратор сайта: 
"Альтернативная энергия в Республике Молдова" 
(+373 67 355 614 whatsapp)

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.