День Европы в Комрате

День Европы в Молдове отмечается с 2005 года.

Примерно столько же времени этот день отмечается в Комрате.

Нашей Ассоциации энергии ветра Молдовы впервые поступило приглашение на этот Форум в качестве активного участника.

САМАЯ ГЛАВНАЯ ФОТОГРАФИЯ ДЛЯ ОБЛОЖКИ СТАТЬИ

Это участие заключалось в демонстрации нашего экологически чистого Солнечного электротранспорта, в рамках образовательного компонента Проекта UNDP “Энергия и Биомасса в Молдове”, который ведет РДЮЦ “GUTTA-CLUB”.

Немного личных ассоциаций, связанных с континентом ЕВРОПА, но абсолютно не в политической сфере:

• Как специалист в области энергетики, я всегда с умилением воспринимал тот факт, что энергоёмкость ВВП развитых Европейских стран в 3-4 раза ниже (и это действительно так), чем в Молдове, то есть, например, на выращивание 1 тонны зерна эти страны тратят в 3-4 раза меньше энергоносителей всех видов.
• У меня постоянно вызывает уважение широкое использование в Европейских странах Возобновляемых источников энергии (биомасса, солнце, ветер и биогаз).
• Как специалиста в области менеджмента и маркетинга (это моя вторая профессия), у меня вызывает восторг и восхищение глубоко продуманный и, главное, реально действующий механизм субсидий направленный на развитие инициативы и практическое использование Возобновляемых источников энергии.
• Именно Европейские страны (независимо от названия), поставили перед собой амбициозную задачу – к 2020 году обеспечить получение и использование 20% всех видов энергии от возобновляемых источников.

Что бы не выглядеть диванным рассказчиком, приведу ещё одну ассоциацию.
Работая большую часть своей жизни в области телекоммуникаций, я болел, к сожалению, неизлечимой болезнью – хорошим выполнение служебных обязанностей. К счастью, у любой медали есть две стороны.

Благодаря судьбе (а в моем случае умным и серьезным работодателям), я абсолютно без затрат своих денег, за счет работодателей и грантодателей, прошел краткосрочные стажировки в:
1. Румынии – социальная защита человека
2. Франции и Люксембурге – менеджмент и маркетинг в области телекоммуникаций
3. Турции, Польше и США – по теме «Возобновляемые источники энергии»

Приведенные ассоциации хоть как-то объясняют, почему нашей скромной общественной организации предложили представить на обозрение публики образцы нашей техники на столь масштабном международном Форуме.

Надо сказать, что члены нашей Ассоциации и наши юные подопечные – учащиеся Профессионального училища Комрат и лицеев м.Комрат весьма заинтересованно встретили возможность продемонстрировать свои достижения.

Особенно понравился участникам форума Солнечный трицикл «FURNICA» (Муравей).

И не мудрено.

Ведь над ним трудились: учащийся лицея им. Г.Гайдаржи – Владимир Дели, учащиеся лицея им. Дм.Карачобана – Игорь Начогло и Никита Топал, а шефское подспорье оказывал учащийся Профессионального училища – Семён Капсамун.

Надо сказать, что участники Проекта вполне достойно оценивают вклад в создание новой конструкции юного “шеф-пилота” – Ирины Константиновой.

Другим экспонатом, вызвавшим большой интерес у участников Форума, является Солнечный квадроцикл “КВАНТ”.
Над ним учащиеся нашего училища трудятся уже два года.
Учащиеся группы “Автослесарей” Иван Балмуш (кстати, занявший 2-ое место в Республиканском конкурсе “Лучший по профессии” в 2013 году) и Дмитрий Чебан из группы “Электромонтеров” создавали его начиная с рамы. Особенно скрупулёзно им пришлось работать над правильным определением коэффициента передачи энергии от электродвигателя к ведущим колёсам. На эту работу ушёл весь 2012-2013 учебный год.

В новом учебном году, учащиеся группы электромонтёров – Семён Капсамун и Василий Костов, продолжили работу по организации заряда бортовых аккумуляторов от размещенной на крыше квадроцикла солнечной панели.

Так-же, всевозможные доводочные работы, выполняемые ребятами до сих пор, хоть и не всегда видимы, однако поглощают очень много рабочего времени.

Истинный конструктор электромобилей, как правило, хорошо осмысливает это и кропотливо ведет свою работу, ведь для него главное РЕЗУЛЬТАТ.

В процессе экспериментов и опытной эксплуатации использовались как солнечные панели 100Ватной мощности (4 штуки), так и единичной мощности 250Вт.
Ребята (да и взрослые) с интересом анализируют достоинства и недостатки тех или иных панелей. При этом, ни при каких обстоятельствах, не прекращается работа по созданию новых образцов техники или отдельных узлов.

Наша целенаправленная работа по популяризации Солнечного транспорта безусловно оптимистично воспринимается населением нашего южного региона.

Так, нынешней весной круг изобретателей электротранспорта пополнился двумя активистами: Семёном Пирон и Ильёй Сары.

Они также на общественных началах сконструировали “ЭлектроТрицикл” и успешно продемонстрировали его на “Дне Европы”.

Привлечение к использованию Солнечных машин вызвало неподдельный интерес, даже у школьников начальных классов.

А ведь это косвенное подтверждение того, что именно подрастающее поколение будет реально ездить на машинах нового типа.

Всего через неделю после для Европы в Комрате демонстрировалась плеяда электротранспорта, работающая на Солнечной энергии.
Не секрет, все испытания проводятся на глазах горожан, тем самым осуществляется популяризация экологически чистых транспортных средств.

Нравится

Николай Константинов

Руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы

Директор Профессионального училища Комрат

+ 373 (699) 70-706

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.