Солнечная энергетика в Молдове – СЕГМЕНТЫ развития

В предыдущем материале (Солнечная энергетика в Гагаузии – Динамика положительная) Ваш покорный слуга дал на примере реально смонтированных Солнечных электростанций объективный анализ развития этого вида энергии на юге Молдовы в Гагаузии.

Безусловно, мы за то, чтобы Солнечная энергетика динамично развивалась по всей Молдове.

Более того – мы оперативно реагируем на обращение жителей любых населенных пунктов и городов Молдовы, и столь же незамедлительно даем рекомендации или, если необходимо, делаем конкретные расчеты, составляем спецификации необходимого оборудования, и зачастую внедряем конкретные небольшие Проекты “под ключ”.

В этом контексте хочу подробнее рассказать о трех сегментах развития Солнечной энергетики в Молдове и заранее прошу извинения у тех читателей, для которых это давно не новость.

 динамика положительная сайт

СЕГМЕНТ I (масштабный) 

В этот СЕГМЕНТ мы включаем все крупные Солнечные электростанции от десятков кВт и выше.

Характерная особенность этих электростанций заключается в том, что всю выработанную электроэнергию они скачивают (продают) энергетическим компаниям.

Соответственно в реализации таких проектов очень много затрачивается времени на многочисленные согласования и получения разрешительных документов (начиная от выделения земельных площадей, кончая получением Проекта, выполненного авторизованным учреждением).

1337517559_dsc_7342

 

СЕГМЕНТ II

Это, на наш взгляд, не менее важный, чем первый, хотя бы потому, что сюда входят варианты использования Солнечной энергии в сфере Малого бизнеса, особенно в сельской местности и в сельском хозяйстве.

Это дополнительно подтверждается тем, что в странах с высоким уровнем экономического развития Малый бизнес в экономическом потенциале страны имеет высокий удельный вес.

Реально в Молдове в сфере Малого бизнеса Солнечная энергия используется в орошении полей, тепличных хозяйствах, рыбоводстве и других.

ФОТО: – объект Малого бизнеса, где удачно реализованный Проект Солнечной электростанции позволил высвободить трактор МТЗ-80ранее используемый для подвозки воды, и значительно снизил количество работников, занятых сшиванием табака, перейдя на использование табакосшивательных машин Европейского уровня.

Комплекс солнечных

 

СЕГМЕНТ III

Это, пожалуй, самый распространенный вариант использования Солнечной энергии как в частных домовладениях (в том числе и дачах), так и в сфере Фермерских микрохозяйств с небольшим (6-10 человек) количеством работников.

Чаще всего Солнечная энергия используется в освещении жилых строений (бригадные дома, полевые станы, дома лесника и рыбака), освещение территорий, питания бытовой электротехники (телевизора, DVD, ноутбука).

В последнее время чаще стали применять системы видеонаблюдения со всеми его преимуществами, электроизгороди и многие другие.

Как правило это Проекты с 2-3 Солнечными панелями на рабочее напряжение 12-24В и 200-300Вт мощности.

Мы в свою очередь с целью уменьшения затрат заказчика, конструируем Опоры-трубостойки универсальные, стараемся на них разместить Солнечную панель, светильники уличные, антенну телевизионную, видеокамеры и другое.

сайт мд

Как было сказано в предыдущем материале (Солнечная энергетика в Гагаузии – Динамика положительная) мощности устанавливаемых Солнечных панелей неуклонно растут. Тут нет никаких противоречий.

С одной стороны стоимость Солнечных панелей медленно, но снижается, а с другой стороны современный аграрий не согласится круглосуточно находиться на поле без телевизора и ноутбука.

Существенная дороговизна посадки садов и виноградников подталкивает Фермера на организацию Охраны и видеонаблюдения техническими средствами.

И, наконец, что бы не выглядеть никчемным мечтателем – скажу, что благодаря Грантовым схемам мне повезло пройти месячную стажировку по “использованию Возобновляемых источников энергии” (в том числе и Солнечной) в США и по этой же теме в течении двух недель в восточной Европе (Польше).

Аналогичная стажировка в Турции была посвящена использованию Биогаза, но это к данной статье отношения не имеет.

А что же общего в перечисленных трех странах и в Молдове в частности?

А общее у нас самое ГЛАВНОЕ!

Многолетние исследования и реально внедренные Проекты использования Солнечной энергии показывают:

– если в любой стране (независимо от названия) количество Солнечных дней в году превышает 200 – все Проекты имеют право на жизнь, ибо они окупаемы.

Я только напомню – в нашей стране, по данным Академии Наук Молдовы 210-230 солнечных дней в году.

Как говорится – сам Бог велит работать в этом направлении.

 

Нравится

С уважением Ваш Николай Константинов.

Руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы

Директор Профессионального училища Комрат

+ 373 (699) 70-706

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.