Солнечный транспорт или как ещё использовать солнце?

Уже несколько лет подряд, ряд учащихся Профессионального училища, студенты КГУ и преподаватели обоих образовательных учреждений, увлеченно и последовательно занимаются проблемами использования Солнечной энергии вообще, и в электротранспорте в частности.
Благо же в пользу этой идеи есть серьезнейший довод – по данным Академии наук Республики Молдова в нашей стране 210-220 солнечных дней в году, а в Гагаузии все 230.

Gagauzia1

Думаю здесь будет уместно сказать о том, что Европейская наука и практика самостоятельным путём пришли к выводу о том, что в странах, где количество солнечных дней в году больше 200, есть все основания проектировать солнечные энергообъекты.

Возвращаясь к нашим молодым коллегам скажем, что впервые они себя проявили в Региональных и Республиканских конкурсах “Mîine Debace” (Умелые Руки), где выставили на конкурс “Кислородно-водородное сварочной устройство” (историческое название “Электролизёр Фарадея”)

P1110020
Петр Кырбыик и Николай Шальвир

Очень успешным оказалось сконструированное ребятами “Портативное сварочное устройство постоянного тока”. После демонстрации его на выставке Училищ Молдовы, ребята приняли участие в выставке “INFOINVENT-2009”, где их изделие удостоились Диплома.

INFOINVENT

Недялков В.В. целеустремленно и очень результативно принял участие в трех престижных конкурсах, где завоевал признание и награды.

Надо ли удивляться тому, что ребята со столь активной жизненной позицией обратили свой взор на перспективнейшее во всем мире направление в энергетике – использование электроэнергии в транспорте.

Началось с простого – переоборудование серийного мопеда с бензиновым двигателем на электротягу.

Потом официальный пробег (Комрат-Кирсово). (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ВИДЕО)

Следующий этап, самый интересный. Обеспечение электротяги посредством Солнечных батарей.

В номинации “Лучший предприниматель-новатор-2012″ I место присуждено студенту КГУ, Члену Ассоциации энергии ветра Молдовы Недялкову Виктору.
Нелишне сказать, что в рамках Регионального конкурса среди автослесарей учащийся нашего училища Иван Балмуш занял I место, и в Республиканском конкурсе III место.

Надо ли удивляться, что именно ему, одному из лучших автослесарей – учеников было предложено заняться конструированием четырехколесного юношеского электромобиля на электрической, а впоследствии от Солнечной энергии тяги.

Уместно сказать, что к этой работе с удовольствием подключились учащиеся Алексей Дурбайло, Дмитрий Чебан и Максим Неду.

Получив хорошие результаты (мощность, динамичность и экономичность) в электрической тяге ребята занялись дооборудованием своего изделия Солнечными батареями.

Конечная цель – обеспечить приемлемое движение авто в городском цикле без единого грамма бензина и без единого киловат-часа из электрической сети.

Нравится


Председатель координационного совета Ассоциации энергии ветра Молдовы Н. Константинов

n.constantinov@mail.ru
+373 69 97-07-06 (моб.)
+373 298 2-23-83 (раб.)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.