Эксперименты продолжаются или будни изобретателя

В периоды после завершения того или иного пилотного Проекта члены Ассоциации энергии ветра Молдовы проводят кропотливые экспериментальные опыты по использованию Возобновляемых источников энергии в повседневной жизни человека.

DSCN0177

Сегодня я продолжу рассказ о изобретателях-победителях в различных творческих конкурсах Недялкове Викторе Георгиевиче (старший, отец) и Недялкове Викторе (младший сын), студенте Комратского Государственного университета. Старший сын, Недялков Юрий тоже творческая личность, студент Курского Государственного университета, победитель во всевозможных конкурсах только в области информатики, и поэтому подробную информацию о нем в отдельной статье.
В этой дружной, творческой семье конфликт «отцов и детей» заключается лишь в выборе направлений творчества и уровнях здоровых амбиций в достижении поставленных целей.
Вот и на этом отрезке времени Недялков старший взялся за сооружение солнечных батарей (генерирующие мощности), а Недялков младший за использование солнечной энергии в области транспорта (потребитель).
И одна и другая тема находятся на стадии постоянного совершенствования, она интересна всему миру, и есть отдельные, вызывающие восторг Проекты. Но объединяет их одно – несомненная перспектива.
По утверждению Лауреата Нобелевской премии, академика Алферова, к середине нашего столетия Молдова на 50% будет обеспечиваться именно солнечной энергией.
Здесь мы и начнем повествование о последних экспериментах Виктора Георгиевича.
И так, небольшая солнечная электростанция, которая благодаря, в том числе и нашей работе по их популяризации, уже давно не диковинка для Гагаузии.

DSCN0215

DSCN0156

Но это только кажущаяся похожесть.
На самом деле это очень необычная электростанция со своими особенностями ранее не существующими в Молдове и Гагаузии.
Начнем с того, что все панели в этой системе сделаны из аморфного кремния. Вот ЗДЕСЬ мы подробно рассказали о них, сейчас же скажем о том, что Солнечные панели из аморфного кремния приблизительно в три раза дешевле, чем из моно или поликристаллов кремния.
Вторым преимуществом является то, что при этом панели соединенные соответствующим образом, без всяких преобразований и потерь, дают на выходе 170-192В постоянного тока.
Это позволяет нам без всяких дополнительных устройств включить в эту систему современные телевизоры, компьютеры, ноутбуки и энергосберегающие и обычные лампы.
И, наконец, наличие такого высокого напряжения позволяет нам после инвертирования организовать продажу электроэнергии в общегосударственную сеть (в республике Молдова ожидается принятие соответствующего Закона).
Думаю, здесь будет уместно сказать о том, что особенность солнечных панелей из аморфного кремния ещё и в том, что мы можем без дополнительных аксессуаров получить любое рабочее напряжение в диапазоне 120-1000В, а мощность Солнечной электростанции вообще не имеет ограничений.
По утверждению товаропроизводителей именно солнечные панели из аморфного кремния в пасмурную погоду работают эффективнее, чем панели на базе моно и поликристаллов кремния.
Именно это утверждение пытливому изобретателю предстоит подтвердить или опровергнуть. Благо же люксметры, амперметры и вольтметры соответствующих классов точности в распоряжении есть.
Прежде чем перейти к рассказу о Недялкове младшем (Викторе), позвольте отметить то, что в этой семье есть абсолютно единое мнение по части архищепитильного отношения к инструментам и приборам.

DSCN0182

Безусловно, все высокие результаты и достижения в конкурсах начинаются отсюда.
Очередной работой Виктора (младшего) стал «Электросамокат» заряжающийся от Солнечной батареи.

DSCN0159

Экспериментальные работы в самом начале, поэтому их затрагивать не буду, скажу лишь, что Виктор имеет положительный опыт изготовления узлов для СолнеЭлетроСкутера и перечислю какие сложные задачи он на себя взвалил:
• разработать с нуля электросамокат для подросткового возраста в условиях сельской местности, заряжающийся исключительно от солнечной батареи
• сделать вес транспортного средства минимальным
• обеспечить приемлемую безопасность
• возможность последующих экспериментов и доработок
• эстетичность транспортного средства
• возможность электрических измерений для последующего анализа

Эксперименты продолжаются…

Председатель координационного совета Ассоциации энергии ветра Молдовы Н. Константинов

n.constantinov@mail.ru
+373 69 97-07-06 (моб.)
+373 298 2-23-83 (раб.)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.