Николай Константинов: Человек своим существованием уже наносит определённый ущерб природе!

С древних времён человек и природа были едины и неразделимы. Застроенная шикарными отелями и супермаркетами цивилизация отделяет себя от мира природы, забывая про неё в суете городской жизни, уничтожая её. Но, подобно первобытному человеку, мы и сегодня остаёмся составной частью дикого мира, без которого невозможна жизнь самой нашей планеты. Именно природа помогает человеку выжить в мире цивилизации.

Председатель НГО “Ассоциация Энергии Ветра Молдовы”, партнёр “ГУТТА-клуба” по реализации SPARE на юге Молдовы Николай Константинов рассказал Allfun о том, как можно удовлетворить потребность человека в энергетических ресурсах без вредных  последствий для природы.

Расскажите о создании Ассоциации Энергии Ветра Молдовы.

Созданию Ассоциации Энергии Ветра Молдовы предшествовала восьмилетняя работа по изучению возобновляемых источников энергии и созданию опытно-конструкторских разработок в этой области сначала самостоятельно, а потом в виде инициативной группы единомышленников в период 1996-2004 годов. В 2004 году по предложению известного в Молдове изобретателя ветроустановок Полякова М.М. и при поддержке нашей инициативной группы была учреждена Ассоциация Энергии Ветра Молдовы. Все учредители и большинство членов Ассоциации имеют высшее техническое образование. Начиная с 2000 года мы сотрудничаем с Институтом энергетики Академии наук Молдовы, с Политехническим Государственным университетом, Черновицким Институтом термоэлектрики и Комратским Государственным Университетом. Такой комплексный подход и целенаправленная работа по продвижению и использованию возобновляемых источников энергии привели к тому, что с 1 января 2008 года наша Ассоциация вошла в состав Мировой Ассоциации Энергии Ветра.

Чем Вас привлекает эта работа?

Может быть, дело в том, что я – потомственный рационализатор. Мой отец, Степан Харлампиевич, имел скудное системное образование, но в течение всей своей жизни внедрял предложения по своей рабочей профессии.

Какую роль, по-вашему, играет природа в жизни человека?

Думаю, главную, хотя бы потому, что человечество на планете родилось именно благодаря тому, что она, Природа, сформировала благоприятный температурный и влажностный режимы, подарила человеку огонь и тягловую силу. А вот далее, как утверждают некоторые философы, жизнь пошла по принципу: из-за лени человек стал изобретать всевозможные механизмы и машины, а по мнению других философов – всё, что человек ни делает – на его же голову. Поэтому абсолютно правы те, кто утверждает, что человек своим существованием уже наносит определённый ущерб природе.

Есть ли способы уменьшить вредное воздействие на природу?

Это настолько обширный вопрос, что над ним работают сотни институтов во всём мире. В рамках же нашего интервью я перечислю несколько весьма известных принципов щадящего отношения к матушке-Природе, на уровне рядового жителя планеты. При строительстве жилого дома стоит учитывать розу ветров и выполнять работы по его теплоизоляции. Необходимо снять с эксплуатации отопительные котлы образца 60-х годов прошлого века с КПД 50-60% и заменить их на современные котлы европейских стандартов с КПД 92-96%. Хотя бы в весенние, летние и осенние периоды следует использовать установки для солнечного нагрева воды. По возможности, используйте душ вместо ванной. Есть и такие приёмы щадящего отношения к Природе, которые требуют от человека корректировки привычного стиля жизни: ездить на малолитражной машине вместо громоздких многоместных; воду греть на газе, а не на электричестве; отапливать столько комнат, сколько необходимо для жизни и др.

Развито ли использование возобновляемых источников энергии в Молдове?

Я выскажу лишь личное мнение, так как на большее никем не уполномочен. В мире давно сформировался критерий, по которому можно дать чёткий ответ на Ваш вопрос. Этот критерий определяется процентом использования энергии возобновляемых источников от общей израсходованной энергии той или иной страной. Выявилась в мире ещё одна интересная зависимость – чем более развита страна экономически, тем больший процент энергии она вырабатывает от возобновляемых источников энергии. Так, например, такая развитая страна как Франция планирует к 2010 году получать 22% энергии от всех видов возобновляемых источников. Но есть и такие страны, где этот процент не достиг и одного. Вопрос очень обширный и сложный.

Как используется энергия ветра в Молдове?

Честно скажу, что интересуюсь этим вопросом с 70-х годов прошлого века. И сегодня, наверное,  любой человек будет утверждать, что у нас, безусловно, есть ветер. Но насколько это утверждение объективно? По данным Института Географии Академии Наук в Молдове, среднегодовая скорость ветра 3,5 м/сек. Несведущие люди не знают, что в эту среднегодовую скорость входят и тихие ветры в 1-3 м/сек. и шквальные, разрушающие всё на своём пути ветры в 25-30 м/сек. Ни первый, ни второй диапазоны скоростей ветра для производства электроэнергии не годятся из-за низкого потенциала первого и разрушительных действий второго. Стоит упомянуть тот факт, что на севере Германии, в Голландии (стране ветров) среднегодовые скорости ветра 7,5 м/сек. и более. Практически во всех странах мира при среднегодовой скорости ветра меньше 6-ти метров в секунду вопросы его промышленного использования вообще не рассматриваются. А как же нам быть в условиях нашей страны? По справочным данным многих стран, в том числе Института Географии Молдовы, при скорости ветра 8 м/сек. ветропотенциал составляет 314 Вт/м2, чаще всего используются ветра со скоростью 5-20 м/сек. Это и есть та энергетическая ниша, которую мы без самообмана можем занять и использовать её в основном в сфере малого бизнеса. Приятным утешением может служить то, что на высотах более 60 метров скорость ветра значительно выше, но это выходит за границы малого бизнеса и потому нами не рассматривается. Также утешением может быть и то, что вихревые ветроустановки и установки, выпускаемые авиакорпорациями мирового уровня, работают в более широком диапазоне скоростей, но и они в оценочной системе “цена-качество” никак не вписываются в рамки малого бизнеса в агросфере. Члены нашей Ассоциации осознают, что незнание сообществом качественных параметров ветров (не уверен, что вы встречали до сих пор столь  критические оценки ветров Молдовы) не позволяют пользователям решительно перейти на энергообеспечение производственных участков от солнечных батарей или, что ещё лучше, в комбинации их с ветроустановкой. Ответ на Ваш вопрос необычный, но он выстраданный.

Расскажите о реализации вашей Ассоциацией  проекта SPARE на юге Молдовы.

Уже несколько лет мы проводим совместные конференции и, что самое главное, участники конференции посещают производственные участки, где установлены солнечно-ветровые установки. Также участники проекта ознакомились с реальной биогазовой установкой. В рамках реализации проекта SPARE в Комратской средней школе № 7 смонтирована “Школьная солнечно-ветровая установка”. В настоящее время на этапе завершения находится Проект энергообеспечения “Дома виноградарей в г. Комрат” в рамках реализации проекта, финансируемого фондом UNDP Молдова. Несмотря на занятость, мы ознакомим наших партнёров с этим проектом.

Анна Богданова

AllMoldova

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.