Проект «Путь к успеху»

UNDP

Проект РДЮЦ Gutta-Club “Путь к успеху” реализуется в рамках Программы «Поддержка Мер по Укреплению Доверия», финансируемой Европейским Союзом и со-финансируемой и внедряемой Программой Развития ООН в Молдове (ПРООН).

ЛИДЕР ПРОЕКТА: РДЮЦ Gutta-Club

ПАРТНЕРЫ С ЛЕВОГО БЕРЕГА ДНЕСТРА: НГО «Ойкумена», Бендеры (юг – координация проекта) СШ 8, Рыбница (север – координация проекта), Станция юных туристов, Дубосары (центр – координация проекта)

ПАРТНЕРЫ С ПРАВОГО БЕРЕГА ДНЕСТРА: Институт энергетики АН РМ, Ассоциация «Энергия ветра Молдовы».

gutta комманда

Основная особенность Проекта заключается в том, что его участниками являются жители правого и левого берегов Днестра.

И основными моментами Проекта организаторы считают укрепление доверия между жителями обоих сторон Днестра.

Повышение уровня знаний населения в следующих областях:

  • Защита окружающей среды и Возобновляемым источникам энергии
  • Энергоэффективность
  • Энергетическое обследование жилых зданий
  • Определение потенциала энергосбережения (расчеты эффективности)
  • Разработка энергоэффективных мероприятий
  • Составление отчета энергетического обследования здания
  • Внедрение разработанных мероприятий

Получение знаний и навыков в области Возобновляемых источников энергии особенно актуальны по той причине, что Молдова является импортером энергоресурсов, цены на которые постоянно растут на обоих берегах Днестра.

Ещё одна особенность Проекта заключается в том, что теоретические тренинги проводят и другие организаторы, но в нашем случае, после теоретического обучения в г.Каменка в августе 2013 года и в г.Комрате, представители сельской местности правого и левого берегов Днестра имели возможность своими руками из материалов представленных Грантодателем (UNDP Молдова) создавать солнечные коллекторы для нагрева воды, воздуха и выработки солнечной электроэнергии.

статься 1

статься 2

статься 3

статься 4

Очень важно, что к разработке и реализации перечисленных солнечных энергоустановок привлекаются юноши и девушки – члены CRCT “Gutta-Club” (Президент – Наталия Кравчук)

Надо ещё раз сказать, что для развития творчества было сделано шесть абсолютно разных по конструкции солнечных коллекторов, часть из которых оперативно испытывались на месте сборки.

После завершения второго этапа участники Проекта развезли свои энергоустановки по домашним адресам для последующего монтажа и системного использования.

Третьим этапом работы стал монтаж установок, изготовленных своими руками по сельским подворьям.

На этом этапе будет проведено тестирование установленных энергоустановок, анализ их эффективности и пополнение собственных знаний в области возобновляемых источников энергии.

Даже на этапе монтажа выявился проявленный односельчанами интерес к недорогим, но реально функционирующим энергоустановкам.

Одна из целей настоящей публикации является выражение благодарности UNDP Молдова (лично для меня это не первый Проект, финансируемый ими) за последовательную кропотливую работу по популяризации Возобновляемых источников энергии, за неустанную работу по привлечению широкого круга населения к этой тематике.

Это особенно важно в контексте того, что Молдова, как и другие Европейские страны, взяла на себя обязательства к 2020 году довести долю энергии, потребляемую страной методом возобновляемых источников энергии, до 20%

Нравится

Партнер с правого берега

Руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы

Н. Константинов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.