“Путь к успеху” – хронология событий

Как мы уже писали в предыдущем материале “Проект – Путь к успеху” финансируемый UNDP Молдова является весьма многогранным и масштабным.

Главным в этом Проекте, кроме учебы, конструирования энергоустановок, их монтаж по сельским подворьям (участников Проекта), и реального тестирования их параметров – является духовное сближение участников Проекта с правого и левого берегов Днестра.

Начнем с хронологии.

главная

В июне 2013 года в ПГТ Каменка (Приднестровье) состоялся теоретический тренинг по изучению преобразователей Солнечной энергии в тепловую и электрическую. Были рассмотрены конструкции самых современных солнечных коллекторов, их преимущества перед ранее известными. Особо хочу подчеркнуть, что участникам тренинга презетации представляли известные в Республике ученные

  • директор Института энергетики, доктор хабилитат Владимир Берзан,
  • заведующий лабораторией Возобновляемых источников энергии, доктор хабилитат Владимир Ермурадский.

_DSC2637

Участники Проекта с интересом изучали устройство Преобразователей энергии, но при этом настаивали на том, что бы информация, с учетом начальной фазы обучения, предоставлялась в упрощенной, доступной форме с использованием эмпирических формул.

При этом особый интерес представляла информация о практических приемах изготовления Преобразователей энергии. Ведь каждый из участников тренинга понимал, что впереди практическая работа.

_DSC2636

Как сообщалось в предыдущем материале в августе 2013 года в г.Комрате на базе Профессионального училища все участники Проекта с левого и правого берегов Днестра занялись практическим изготовлением Солнечных коллекторов. sp=1

 

sp=2sp=3

Ещё раз с благодарностью хочу подчеркнуть, что финансирование Проекта “Путь к успеху” обеспечил UNDP Молдова, а менеджеры Проекта (Наталия Кравчук, Петр Комаров и Юрий Леу) организовали 100% обеспечение Проекта необходимыми строительными материалами и инструментами.

Размещение конструкций по сельским подворьям

Размещение Солнечных энергоустановок по сельским подворьям является финишной частью Проекта “Путь к успеху”.

К тому же у авторов конструкций появляется возможность заняться, хоть и в упрощенной форме, но исследовательской работой.

Например, известна Солнечная постоянная 1000В/м² .Площадь наших коллекторов унифицирована и составляет 2м². Зная объем воды (в литрах), начальную и конечную температуру в градусах, любой участник Проекта, по известной формуле, легко определит реальный коэффициент полезного действия своего Солнечного коллектора и производительность (в летний день).

Особо хочется отметить известного в с.Копчак учителя почтенного возраста Чебан Петра Афанасьевича. Он выбрал для себя “Солнечный-коллектор” обогреватель подаваемого в помещение воздуха.

DSC01970

 

Но самое интересного это то, что Петр Афанасьевич сам возглавляет экологический кружок Копчакского теоретического лицея им. И.Барановского под названием “Güneşçik” И эти кружковцы кроме популяризации экологически чистых видов энергии, сами приложили умелые руки и сделали на школьном уровне три разных модели Солнечных коллекторов.

DSC01960

Весьма современной является Солнечная электростанция в с.Дезгинжа, Комратского района. (Участник Проекта – Валерий Узун)

DSC02010

Особенность электростанции заключается в том, что в полном соответствии с Условиями Грантодателя (UNDP Молдова), Валерий удвоил электрическую мощность, купил два кислотных аккумулятора и контроллер к ним.

epey-2

Помимо условий Проекта, устроил параллельную независимую от сельской сети проводку, и теперь в часы отсутствия электроэнергии в сети, он обеспечивает освещение дома современными LED-лампами и работу газового когда, и уж само-собой работу телевизора в гостиной и на кухне.

Можно без конца говорить об экономической отсталости развивающихся стран, можно долго скулить об отсутствии субсидий на развитие Возобновляемых источников энергии, можно воспользоваться бесчисленным количеством, вроде бы, уважительных причин и ничего не делать…

А оптимист всегда начнет с другого. Он проанализирует ситуацию и выявит, что в Республике Молдова высочайший образовательный уровень. Он убедит себя и других, что этого вполне достаточно, что бы воспользоваться предложением грантодателя UNDP Moldova, и взяться за работу. Себе и другим показать собственные умения и возможности.

Я убежден, что в реальной жизни ПОЗИТИВ всегда окажется выше НЕГАТИВА.

 

Нравится

Партнер с правого берега

Руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы

Директор Профессионального училища г.Комрат

Н. Константинов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.