Энергетические проблемы – поиски и решения

По мере удорожания углеводородов, проблема энергообеспечения жилья в сельской местности выходит на передний план. И в первую очередь по причине несбалансированности уровня заработной платы и пенсий и  неподъемными ценами на газ и другие энергоносители. 

Члены Ассоциации энергии ветра Молдовы не могут спокойно созерцать на воистину национальное бедствие и в меру своих скромных финансовых, технических и человеческих возможностей пытаются решать задачи энергообеспечения собственных домов и сферы Малого бизнеса.

Так, бывший преподаватель труда, а ныне специалист по информатике в учебных заведениях Виктор Георгиевич Недялков очень успешно использует свои навыки в конструировании при реализации Проекта «Измельчитель лозы и другой биомассы»


Этот станок благодаря использованию встроенных маховиков успешно измельчает виноградную лозу и другие ветки в «удобоваримую» щепу. При этом мощность используемого электродвигателя всего 250Вт.

Такая скромная потребность в электроэнергии позволит запитывать этот станок от солнечных батарей в местах удалённых от инженерных коммуникаций.

Измельчение виноградной лозы и веток позволяет разумно использовать отходы производства винограда (самая примитивная биомасса) и Солнечную энергию посредством использования весьма современных солнечных батарей.



Другой наш коллега Фазлы Григорий Афанасьевич также специализируется на изготовлении механизмов и станков для сферы Малого бизнеса и сельского подворья.

Очень выразительно и не броско выглядит сконструированный им «Дровокол».


Его основное преимущество – низкое энергопотребление, способность работать от обычной бытовой розетки ~ 220В.

Ещё больше вписывается в сферу Малого бизнеса и сельского подворья изготовленный этим же народным конструктором «Виноградный пресс».

Его основные достоинства  – все части соприкасающиеся с виноградом изготовлены из пищевой нержавеющей стали.

Используемый в процессе выжимания гидравлический механизм позволяет резко снизить трудозатраты и по максимуму увеличить выход сусла.

Абсолютно уместными в сельском подворье являются изготавливаемые нашим товарищем Сварочно-пусковые устройства для тракторов и автомобилей, Зарядные устройства, Заборные секции, Перила и многое другое.


 

В нашей Ассоциации очень приветствуется интеллектуальный труд.

В 2011-12 годах наши партнеры – преподаватели и учащиеся Профессионального училища г.Комрат активно работали в области получения и использования водорода, использование Солнечных батарей в сфере Малого бизнеса и электротранспорте.

В настоящее время активно ведутся работы по производству синтез-газа из твердых и жидких отходов сельхозпроизводства.

Надо признаться, что в области получения водорода мы не достигли поставленных задач и даже пришли к выводу о том, что в условиях сельской местности работа по этой теме чрезвычайно опасна.

     (Аварийное (взрывное) разрушение ёмкостей электролизёров)

 

Зато в сфере использования Солнечных батарей в электротранспорте (Солнечный Электро-Скутер) наши учащиеся заняли первое место в национальном конкурсе Молдовы среди школ и училищ, и второе место в Европейском конкурсе SPARE.



Так же наша Ассоциация энергии ветра Молдовы очень активно поддерживает творческие связи с печатными и электронными СМИ Молдовы.

Благодаря подобному сотрудничеству осуществляется популяризация Возобновляемых видов энергии среди населения Республики. За время нашей работы в печатной и электронной прессе было опубликовано масса статей о наших достижениях и инновациях. На региональных и республиканских телеканалах, таких как TV2 Komrat, Gagauz Radio Televizionu (GRT), Moldova 1 и другие, были показаны передачи, посвященные возобновляемым видам энергии. Данные передачи освещали реально действующие ветровые и солнечные электростанции, смонтированные членами нашей Ассоциации. Также, жители Молдовы могут следить за всеми новостями в сфере возобновляемой энергетики на официальном сайте «Ассоциации энергии ветра Молдовы» alternativenergy.md

С особой ответственностью наша Ассоциация относится к участию в различных выставках и конкурсах проводимых на территории Гагаузии (Региональная выставка “Паскелля”), Молдовы (“Fabricat in Moldova”, “Miine Debace”) и за её пределами (SPARE).

Наша Ассоциация является одной из активнейших в этой деятельности. Уже не первый год подряд, мы удостаиваемся всяческих наград, дипломов, благодарностей и сертификатов, в том числе и международных.

 

Председатель координационного совета

Ассоциации Энергии ветра Молдовы                      Н.Константинов

e-mail: n.constantinov@mail.ru

+373 (69) 97 07 06

 

Член Ассоциации Энергии ветра Молдовы              В. Недялков

neviktor@yandex.ru

+373 (79) 67 96 64

 

Член Ассоциации энергии ветра Молдовы              Г. Фазлы

+373 (79) 84 22 20

 

Comments are closed.