История с продолжением


Все вы знаете выражение, “студент живет весело от сессии до сессии”. Ну а инноваторы живут от конкурса к конкурсу, изобретая и желая поскорее показать своё творчество людям.
Эта история о молодом члене Ассоциации Энергии ветра Молдовы.
Для него, Виктора Недялкова, на то время учащегося лицея им. Д.Карачобана г.Комрат это был первый конкурс, на который он не раздумывая откликнулся.

Международный конкурс «Энергия и среда обитания» стал первым испытанием молодого конструктора. Им была выбрана номинация «Ветровая энергия».
Задачи были ясны, а цели понятны. Нужно было действовать!
На старте конкурсант столкнулся с первыми трудностями.
Ограниченные финансовые, организационные и материальные возможности могли бы сбить с пути к победе кого угодно, но только не целеустремленного молодого человека.
Имея в наличии лишь дюралюминиевую трубу, болгарский двигатель от вычислительной техники, определенный набор инструментов и самое главное неутолимое желание в достижении цели Виктор принялся за работу.
Необходимую моральную поддержку в виде консультаций со стороны Ассоциации Виктору оказали Недялков В.Г. и Ваш покорный слуга Н. Константинов
Таким образом старт был положен.
Из дюралюминиевой трубы Виктор изготовил лопасти ветроколеса.
База от тракторного вентилятора и соединенные дюралюминиевые лопасти легко превратились в ветроколесо.
Два шкива и клиноременная передача образовали трансмиссию ветроагрегата.
Поворотное устройство и хвост гармонично завершили конструкцию ветроэлектростанции.
Конечно, в дополнение к этому с помощью тахометра и вольтметра была налажена работа двигателя на постоянных магнитах в режиме генератора постоянного тока.
Из подручных материалов так же была сварена стальная мачта высотой 5 метров.
Наконец, когда творение юного конструктора было готово, начались опытные испытания.
Параллельно с этим постоянно ощущалось тревожное ожидание результатов конкурса, которое не давало покоя до самого конца. Все надеялись и верили, что та нелегкая работа, которая была проделана, наверняка, будет оценена по достоинству.
Так и произошло на самом деле.
Автор Проекта «Ветроэлектростанция в домашних условиях» Виктор Недялков занял почетное третье место в номинации «Практические Проекты».

Это был его первый шаг в качестве конструктора, который принес первую заслуженную победу, уверенность и силы для дальнейших свершений.
Теперь мы знаем, что этот конкурс был только началом и Виктору предстояло ещё не мало испытаний и переживаний, связанных с оценкой и признанием его конструкторских работ.
Но на тот момент, полон сил и решительности Виктор ожидал новых конкурсных предложений.
И они поступили.
С тем же Проектом, который был доработан и усовершенствован Виктор участвует в республиканском конкурсе «Самый лучший учащийся – инноватор», который проводился среди учащихся лицеев Республики.
Очередной смелый и решительный шаг приносит Виктору третье место и Диплом от Президента Академии наук Молдовы Георгия Дуки, и директора Института энергетики Владимира Берзан.


Затем Проект молодого конструктора был оценен в конкурсе проводимым SPARE (сетью национальных экологических общественных организаций). За свой труд и старание Виктор получил диплом от координатора SPARE Наталии Халаим, заняв второе место на проводимом конкурсе.

Спустя короткое время, Виктор участвует ещё в одном международном конкурсе на «Лучшую школьную учебно-исследовательскую работу» проводимым Российской Федерацией. Его Проект «Ветроэлектростанция в домашних условиях» и здесь удостаивается внимания и награждается очередным дипломом.

Много было вложено труда, старания и души в Проект, который не раз прошёл проверку на прочность. Каждый конкурс имел свои рамки и свои особенности. Под них с каждым разом приходилось перестраивать весь Проект.
Но это того стоило.
На этом история не заканчивается, так как у неё скорее всего будет продолжение.
Ведь неоднократный победитель конкурсов все денежные средства полученные в виде премий направил на приобретение токарного станка.
На базе жизненного опыта и большого опыта в конструировании выражаю надежду, что эта история будет иметь яркое продолжение.
 

Председатель координационного совета Ассоциации энергии ветра Молдовы Н. Константинов

n.constantinov@mail.ru
+373 69 97-07-06 (моб.)
+373 298 2-23-83 (раб.)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.