ПРОСТО И ОПТИМАЛЬНО

FIL80

Более 10 лет наша Ассоциация занимается энергообеспечением объектов сферы Малого бизнеса, удалённых от линий электропередач и других энергокоммуникаций.

Не смотря на кажущуюся простоту вопроса, при реальном решении этой задачи всегда возникали не менее реальные трудности.

Главным образом, потому, что мы никогда не могли, в силу известных причин, опираться на неограниченные финансовые ресурсы и другие широкие возможности. Наоборот, всё всегда делали по принципу – минимальные затраты, максимальный эффект.

Конечно, далеко не всегда в условиях этих ограничений конечный результат оказывался ожидаемым. Ведь пытались мы решать вопросы энергообеспечения посредством энергии ветра, хотя бы потому, что солнечных панелей в нашей стране просто не было.

А потенциал ветроэнергии в Молдове очень низкий.

По данным Академии Наук Республики Молдова среднегодовая скорость ветра в нашей стране равна 3,5 сек.
Из этого потенциала надо вычесть скорость <2,5 м/сек., как негодную для получения энергии и ветры больше 15 м/сек., как потенциально опасные для самодельных ветроустановок.

И тем не менее, истинные новаторы и неспокойны душой технари в оставшемся сегменте, подходящих по скорости ветров, решали, хоть и не всегда удачно, вопросы энергоснабжения производственных участков – Дома лесника, Дома рыбака, Лесные кордоны, Полевые станы и др.

Ниже приведены несколько сохранившихся фото тех ветроэлектростанций, хотя с точки зрения сегодняшнего уровня развития это кажется анахронизмом, но, как говорят, из песни слова не выкинешь…

Рисунок1

Рисунок2

11._Photo[1]

Был определённый, непродолжительный период использования солнечно–ветровых электростанций, который оказался чуть более результативным, но не без изъянов.

16сайтPhoto

сайт афдарма г.

И наконец добрались до основного материала, совпадающего по смыслу с названием нашей статьи.

С периода начала использования Солнечных панелей, ушли из реальной жизни неудачные результаты и, что меня особенно радует, началась полоса динамичного использования СБ и причём с постоянно нарастающей установленной мощностью.

ФОТО 1

P12100479

Комплекс солнечных

ФОТО 3 - возможно переснять

2

Но сегодняшний материал в основном посвящён поиску путей и вариантов оптимального (в первую очередь недорогого) энерго-обеспечения удовлетворяющего требования заказчика.
А какие сегодня требования пользователя:
– освещение помещения (здания);
– освещение дворовой территории;
– работа телевизора;
– работа ноутбука;
– работа небольшого холодильника;
– работа прожекторов (в отдельных случаях);
– работа приборов ночного видения (редко);
– работа охранных приборов;
– само собой, работа средств связи.

Сразу скажу, что такую современную оснащённость производственных участков определяют для себя высокообразные люди – владельцы частных предприятий, хорошо знающих своё дело.

А возможно ли без особых затрат, положительно решить все поставленные задачи?

В наше инновационное время твёрдо отмечаем – да, возможно, потому что для этого есть все предпосылки, а именно:

  • В первую очередь отмечаю ненужность для Солнечных панелей высоких и дорогих мачт, как в случаях с ветровой энергией.
  • Все светотехнические приборы, начиная от освещения комнат и кончая прожекторами используются на базе LED ламп (светодиодные лампы) с исключительно высокой светоотдачей.
  • Вместо прожорливого компьютера с электровакуумным кинескопом используются ноутбук с потребляемой мощностью <40Вт
  • Существующая линейка ёмкостей современных холодильников позволяет выбрать агрегат оптимальных размеров, точно в соответствии с количеством работников.
  • Работа охранных приборов и средств связи, как правило, решается без проблем.

Есть один аспект чисто психологобытовой.

Мне довелось видеть в США (в нескольких штатах) как за городом Солнечные панели, освещающие дорожные знаки, расположены на высоте человеческого роста, видимо, их там никто не трогает.
У нас приходится их размещать на недосягаемой высоте и, по законам бедности, использовать эти же трубостойки для уличного светильника и для размещения телевизионной антенны.

сайт мд

Простите за подробность, но в порядке обмена мнением сообщаю нашим единомышленникам, о том, что мы считаем необходимым все виды освещения делать на рабочее напряжение 12В, а остальные потребители запитывать от 220В.

Не углубляясь в подробности скажу, что на этом можно значительно уменьшить потребляемую мощность и как следствие уменьшить количество Солнечной панелей.

Вот по таким крупицам мы стремимся строить наши установки как можно проще, и оптимальнее в расходах.
Пользуясь случаем выражаю готовности разместить на нашем сайте ваши конструктивные предложения, замечания или полновесные статьи, в области энергоэффективности, энергосбережениям и других вариантах использования возобновляемых источников энергии.

Нравится

Николай Константинов

Руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы

Директор Профессионального училища Комрат

+ 373 (699) 70-706

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.