Солнечная энергия и Бизнес – Вектор определился

Молдова находится на одном из последних мест в Европе по экономическому развитию.

Одним из оправданий бедственного положения страны, чаще всего, называют отсутствие собственных энергоресурсов и считают, что этим все сказано.

При этом, как-будто, не замечают, что такие страны как Япония, Южная Корея, Израиль и другие тоже не имеют собственных энергоносителей, однако являются мировыми лидерами в экономическом развитии.

Солнечная-энергетика-вытесняет-атомную-630x418

Давно известно, что в нашей стране 220-230 солнечных дней в году (более 2000 часов). На один квадратный метр перпендикулярной земной поверхности падает 1кВт (1000Вт) солнечной энергии.

Эти природные параметры выше чем, к примеру, на юге Франции.

Об этом десятилетиями с определенной периодичностью говорят на научных конференциях и в печати. Теперь уже этим пестрят Интернет-ресурсы, а воз и ныне там.

И тут уж ничего не поделаешь, как говорят в народе “Выше головы не прыгнешь”.

А всему виной столь прохладного отношения к солнечной энергии, был низкий (Слава Богу в прошлом) технологический уровень Преобразователей солнечной энергии.

То есть, из падающей на 1m² площади 1000Вт энергии, инженерная практика могла реально использовать лишь 350Вт или 35% тепловой энергии.

В части получения электрической энергии картина была ещё более удручающей. Лишь 100-110Вт (10-11%) удавалось использовать в действующих энергоустановках.

Вот почему научные лаборатории всего мира неустанно боролись за повышение эффективности работы Солнечных преобразователей, как в области получения тепловой энергии, так и электрической.

Где-то на рубеже 3-его тысячелетия (точного порога никто не стремится установить) технологии достигли приемлемых для инженерной практики уровней, шутка ли – человечество научилось посредством использования вакуумных солнечных коллекторов 90% падающей солнечной энергии превращать в товарную тепловую.

Уровень преобразования солнечной энергии в электрическую достиг 15-23%.

Это привело к массовому строительству солнечных электростанций везде, где это возможно по Природным характеристикам (см. выше).

Несмотря на возросший технологический уровень в нашей стране мощного импульса в развитии солнечной энергии до настоящего времени не наблюдалось.

Думаю главная причина кроется в отсутствии политической воли государства.

Не менее важным является то, что экономический потенциал страны не позволяет (по аналогии других стран) создавать действенный механизм субсидий на приобретение солнечных энергоустановок.

Зато в нашей стране, как и в ряде других государств в таких сложных периодах развития государства на передний план выступает с инициативой Бизнес-сообщество.

Вспоминается, как сильно была удивлена группа стажеров из стран СНГ тому факту, что в такой энергетически развитой стране как США Бизнес финансирует работу Национальной Лаборатории для проведения нужных ему исследований.

Хочется подчеркнуть – Бизнес деньгами не разбрасывается, он очень жестко просчитывает Проекты на прибыльность, и как правило, всегда выигрывает.

Приведу пример:

Частная Французская компания строит самую мощную в Молдове Солнечную электростанцию на 330кВт, которая будет продавать выработанную электроэнергию в сети “Union Fenosa”.

По замыслу разработчиков энергопроект окупится через 6-7 лет.

Рискует ли чем то Французская компания?

Вовсе нет. Дело в том, что все Европейские энергокомпании имеют тщательно проверенный временем и реализованными Проектами факт – в любой стране, где количество солнечных дней в году превышает 200-т энергоустановки выгодны.

Примеры из Гагаузии.

Три года назад в с. Кирсово ООО “ИванКоли” внедрило Солнечную электростанцию с установленной мощностью 660Вт.

Комплекс солнечных

Несмотря на столь мизерную мощность внедрение инновационного Проекта привело к получению значительной прибыли, за счет высвобождения ранее задействованного трактора МТЗ-380 и механизации процесса сшивания табачного листа.

В этом году в частном домовладении С. Аржинтарь смонтирована солнечная электростанция на 600Вт с перспективой расширения и реальной продажей электрической энергии в электрическую городскую сеть.

Другой житель м. Комрат построил самую мощную, на сегодня, в Гагаузии солнечную электростанцию в 1000Вт, также с последующим увеличением установленной мощности и продажей электроэнергии в сеть.

S73F0693

S73F0691

Здесь уместно будет сказать вот о чем. Абсолютное большинство жителей Гагаузии не знает о том, что принятый в Молдове Закон о Возобновляемых источниках энергии позволяет владельцу Солнечной электростанции в течении всего долгого Молдавского лета, когда электроэнергия нам почти не нужна, “закачивать” ее в электрические сети “Union Fenosa” через свой счетчик продажи, а когда наступит холодный период возвращать её себе обратно.

На основании приведенных примеров можно с уверенностью сказать, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, а может быть вопреки, в части улучшения дел в солнечной энергетике Бизнес свой вектор выбрал.

 

Председатель координационного совета Ассоциации энергии ветра Молдовы Н. Константинов

n.constantinov@mail.ru
+373 69 97-07-06 (моб.)
+373 298 2-23-83 (раб.)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.