Солнечные панели и кровля – два в одном

В программе наших исследований постоянно находится поиск вариантов удешевления солнечно-ветровых установок с целью ускорения их внедрения широкими слоями населения, а не только состоятельными людьми.

Солнечные установки Гагаузии

 

Об одном из вариантов мы писали ЗДЕСЬ!

Помню как в одной из Лабараторий США нам охотно показывали Солнечные батареи РУЛОННЫЕ, совмещенные с резиновым кровельным материалом и выведенными надежными проводниками с коннекторами.

Кромки резиновых рулонов выполнены таким образом, что каждый следующий рулон соединяется (склеивается) с предыдущим и надежно выполняет функцию кровли.

 

Об этом особенно приятно вспоминать на фоне того, как всего через пару лет один из энтузиастов м.Комрат смонтировал самую большую в нашей Автономии Солнечную электростанцию мощностью 1000W. Причем сделал он это как раз по схеме “Два в одном” – и кровля и электроэнергия.

2

4

3

1

А если подробнее, то речь идет о использовании солнечных панелей на базе аморфного кремния мощностью 50W и напряжением 56V (U холостого хода) без дюралюминиевого обрамления.

В нашем случае это даже плюс.

А остальное – дело мастера-строителя, поэтому подробности строймонтажа опущу.

Предлагаю обратить внимание на электрические параметры Солнечных панелей и выбор рабочего напряжения.

 

Первый вариант (воля владельца теплицы).

Все смонтированные панели (20 шт.) соединили между собой параллельно, тогда получили:

50W х 20шт = 1000W (1kW)

Реально измеренное напряжения составило 58,3V, что само собой говорит о том, что преобразователь напряжения должен быть на 48V.

С учетом того, что владелец электростанции намерен продавать излишки энергии, преобразователь тока должен быть типа ON GRIT.

Имея в составе Солнечной электростанции Сертифицированные Солнечные панели и Преобразователь тока, решение организационных вопросов, думаю, не потребует больших затрат времени.

В наших последующих публикациях мы расскажем как можно использовать Солнечные панели в других, кроме 48В, режимах, например 120В или 240В в автономном режиме (без продажи энергии).

Предлагаю стать нашими сторонниками и следить за публикациями.

Нравится

Руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы

Директор Профессионального училища Комрат

Н. Конcтантинов

+ 373 (699) 70-706

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.