Archive for May 31, 2012

В Молдове из опавших листьев будут получать биогаз?

Кишиневская территориальная организация Экологического движения Молдовы предлагает использовать листву для получения биогаза.

Председатель организации Владимир Гараба рассказал, что это альтернатива сжигания листвы, причем не только экологическая, но и экономически выгодная, поскольку биогаз можно использовать как источник энергии, а остающиеся органические вещества – как натуральное удобрение почвы.

– Осенью из города ежедневно вывозятся десятки машин опавших листьев. Между тем, это один из эффективных возобновляемых источников энергии, который не требует крупных инвестиций, – сказал он.

По словам Гарабы, экологи “несчетное количество раз предлагали мэрии Кишинева использовать листву для получения биогаза и органических веществ, но предложение не воспринималось всерьез и никогда не обсуждалось”.

Он отметил, что для этого необходимо, чтобы мэрия Кишинева выделила земельный участок для складирования и переработки листьев.

В Молдове реализуется проект производства энергии из возобновляемых источников, в частности, биомассы. Бюджет проекта, финансируемого Евросоюзом, совместно с UNDP и правительством Молдовы, превышает 14,5 миллионов евро. Планируется, что в 2011 году проект будет реализован в Гагаузии, Штефан Водэ, Леова, Кантемире, где с помощью станций по переработке биомассы будут обогреваться детсады, школы и социальные учреждения. Ежегодно в Молдове производят около 700 тысяч тонн соломы, с помощью которой может производить 700 миллионов кВт-час электроэнергии.

Источник: www.kp.md

Солнечная Гагаузия

На юге страны успешно «обуздывают» энергию светила

Даже если имидж солнечной Молдавии канул в Лету, это не означает, что света и тепла у нас стало меньше. Отнюдь. По данным Академии наук Молдовы, в республике 220-230 солнечных дней в году. А это значит, что у нас прекрасная  среда для использования солнечных батарей и солнечных коллекторов.

Поскольку «зеленую», экологически чистую энергию «добывают» в основном пока на юге республики, мы и отправились туда, чтобы воочию убедиться в выгодности этого дела.

Скутер без бензина

В Комрате нас встретил Николай Константинов, директор местного профессионального училища. Именно он вдохновляет своих студентов на эксперименты, а предпринимателей — на инновационные шаги.

В мастерской училища мы увидели солнце-электроскутер под названием «Сталкер». Это первый скутер в Молдове, приводимый в движение за счет энергии солнца.

Read more

Николай Константинов: Человек своим существованием уже наносит определённый ущерб природе!

С древних времён человек и природа были едины и неразделимы. Застроенная шикарными отелями и супермаркетами цивилизация отделяет себя от мира природы, забывая про неё в суете городской жизни, уничтожая её. Но, подобно первобытному человеку, мы и сегодня остаёмся составной частью дикого мира, без которого невозможна жизнь самой нашей планеты. Именно природа помогает человеку выжить в мире цивилизации.

Председатель НГО “Ассоциация Энергии Ветра Молдовы”, партнёр “ГУТТА-клуба” по реализации SPARE на юге Молдовы Николай Константинов рассказал Allfun о том, как можно удовлетворить потребность человека в энергетических ресурсах без вредных  последствий для природы.

Расскажите о создании Ассоциации Энергии Ветра Молдовы.

Созданию Ассоциации Энергии Ветра Молдовы предшествовала восьмилетняя работа по изучению возобновляемых источников энергии и созданию опытно-конструкторских разработок в этой области сначала самостоятельно, а потом в виде инициативной группы единомышленников в период 1996-2004 годов. В 2004 году по предложению известного в Молдове изобретателя ветроустановок Полякова М.М. и при поддержке нашей инициативной группы была учреждена Ассоциация Энергии Ветра Молдовы. Все учредители и большинство членов Ассоциации имеют высшее техническое образование. Начиная с 2000 года мы сотрудничаем с Институтом энергетики Академии наук Молдовы, с Политехническим Государственным университетом, Черновицким Институтом термоэлектрики и Комратским Государственным Университетом. Такой комплексный подход и целенаправленная работа по продвижению и использованию возобновляемых источников энергии привели к тому, что с 1 января 2008 года наша Ассоциация вошла в состав Мировой Ассоциации Энергии Ветра.

Read more

Солнцеэлектроскутер

Солнцеэлектроскутер

В Комратском профессиональном училище студенты сконструировали   солнцеэлектроскутер.

СолнцеЭлектроСкутер на SPARE-конференции в Молдове: вместе мы строим будущее!

CRCT «Gutta club» провел конференцию по итогам национального тура конкурса молодежных проектов «Энергия и среда обитания 2012» и конкурса педагогических проектов «Следуем законам Б. Коммонера — сохраняем климат».

Давняя спарэшная традиция РДЮЦ “Gutta club«а — объединять весной в Кишиневе учащихся, педагогов, ученых и партнеров проекта на итоговую конференцию SPARE для награждения призеров национального конкурса «Энергия и среда обитания». В этом году в Теоретическом Лицее при АН Молдовы собралось 85 номинантов конкурса из 22 городов и сел Молдовы (Единцы, Бельцы, Тирасполь, Бендеры, Унгены, Рыбница, Комрат, Алчедар, Делакэу, Кишкарень и др.), а также члены национального жюри и гости конференции.

Партнерами конкурса, который в седьмой раз проводится в Молдове, и национальной конференции были энергетическая компания Gas Natural Fenosa Moldova, Институт Энергетики Академии Наук Молдовы, теоретический лицей при Академии наук Молдовы и др.

Read more

Паровой зарядник для мобильного телефона

С самого начала паровой экспансии в XIX веке двигатели строились не только большие и настоящие, но и маленькие и декоративные. Когда паровая машина была в диковинку модели показывали удивлённой публике, когда стала повсеместной — превратилась в отличное учебное пособие и просто замечательную игрушку для подрастающего поколения творцов промышленной революции. Так в конце викторианской эпохи и в начале эдвардинской эры стали появляться компании, делающие игрушечные паровые машины массово. А в XX веке, а именно в 1937 году, когда паровая техника уже теряла свою славу, в Соединенном Королевстве появилась фирма Mamod, название означает Malins Models. И с тех пор эта фирма снабжает паровыми двигателями всех страждущих.