Archive for September 22, 2013

Ещё один шаг

В рамках празднования 450-летия основания села Авдарма, Комратского района, Профессиональное училище г. Комрат и члены Ассоциации энергии ветра Молдовы выставили на обозрение публики инновационные транспортные средства Электроллер “Лелек-2013” (Аист) и первый в Молдове “Солнцемобиль-2013”. Надо ли говорить, что это вызвало восторг и интерес у жителей села, особенно у молодежи.

Авдарма, празднования 450 летия
(фото Недялков В.Г.)
Read more

Компании-гиганты открыли тайную электростанцию в коробке

Несколько скромных на вид «чёрных ящиков», трудящихся ныне в ряде калифорнийских городов, ещё до официальной презентации на публике успели выработать в сумме 11 миллионов киловатт-часов, причём настолько эффективно, что сокращение выбросов парниковых газов от их работы было эквивалентно посадке миллиона деревьев.
Продать товар первым клиентам за год-полтора до официального выхода на рынок – странный ход. Или гениальная реклама? Несколько компаний с мировым именем в обстановке если не строжайшей секретности, то таинственного молчания месяцами испытывали первую партию мини-электростанций, официально представленных публике только 24 февраля нынешнего года.

В этот день перед головным офисом eBay в Сан-Хосе собралась примечательная компания: губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, бывшие госсекретари США Джордж Шульц (George Shultz) и Колин Пауэлл (Colin Powell), один из основателей Google Ларри Пейдж (Larry Page) и, конечно, первые лица самой компании eBay.

Они присутствовали на официальной церемонии, устроенной довольно молодой ещё компанией Bloom Energy, с целью объявить: отныне в открытую продажу поступает её инновационная разработка – компактная корпоративно-домашняя электростанция или, как говорит Bloom, «Энергетический сервер» (Energy Server) модели ES-5000, неофициально прозванный Bloom Box, если угодно, «цветочный ящик».
Read more