Archive for November 26, 2013

Явление сонолюминесценции при кавитации

Привлечение гипотез о прохождении каких-либо ядерных реакций в кавитационном пузырьке на тех мощностях и энергиях, при которых функционируют уже ставшие традиционные вихревые теплогенераторы, несостоятельны. Превышение радиационного фона выше естественного возле работающего агрегата не выявлено. Если даже допустить прохождение еще не известных ядерных реакций, то выявление того, «генерального» направления повышения эффективности преобразования электрической энергии в тепловую, связано с неполным пониманием процессов, которые происходят в вихревых теплонагревателях.
Read more

Солнечная энергия и Бизнес – Вектор определился

Молдова находится на одном из последних мест в Европе по экономическому развитию.

Одним из оправданий бедственного положения страны, чаще всего, называют отсутствие собственных энергоресурсов и считают, что этим все сказано.

При этом, как-будто, не замечают, что такие страны как Япония, Южная Корея, Израиль и другие тоже не имеют собственных энергоносителей, однако являются мировыми лидерами в экономическом развитии.

Солнечная-энергетика-вытесняет-атомную-630x418
Read more

Вино и солнцемобиль – есть ли параллели?

Уже в далеком прошлом классик (А.М. Горький) написал:

“Слава той природе и честь тому народу, который сумел заключить солнечную энергию в бокал и дать её на радость и счастье трудящимся”.

Других восторженных высказываний вину много.

Немало благодарных высказываний и в адрес виноделов. Но классик начал с восхваления Природы Божьей.

Но остается открытым ещё больший вопрос – кто и как создал Солнце?

вино и солнцемобиль
Read more