Archive for March 31, 2014

Проект «Путь к успеху»

UNDP

Проект РДЮЦ Gutta-Club “Путь к успеху” реализуется в рамках Программы «Поддержка Мер по Укреплению Доверия», финансируемой Европейским Союзом и со-финансируемой и внедряемой Программой Развития ООН в Молдове (ПРООН).

ЛИДЕР ПРОЕКТА: РДЮЦ Gutta-Club

ПАРТНЕРЫ С ЛЕВОГО БЕРЕГА ДНЕСТРА: НГО «Ойкумена», Бендеры (юг – координация проекта) СШ 8, Рыбница (север – координация проекта), Станция юных туристов, Дубосары (центр – координация проекта)

ПАРТНЕРЫ С ПРАВОГО БЕРЕГА ДНЕСТРА: Институт энергетики АН РМ, Ассоциация «Энергия ветра Молдовы».

gutta комманда

Read more

Плазменный способ генерации тепла

1. Общие положения

Заставка!

Первоначально направление плазменного электролиза рассматривалось как раздел классической электрохимии, дополненный гипотезой о вкладе в инициирование химических реакций излучения разряда, а позже – радиационно-химических эффектов, вызываемых бомбардировкой поверхности раствора генерируемыми в плазме ионами. При “классическом” электролизе водных растворов электролитов выделение основных газообразных продуктов кислорода и водорода связано с электродными процессами разрядки ионов гидроксила и гидроксония.
Read more

Холодный ядерный синтез в… аквариуме

В научной и околонаучной печати вот уже более десяти лет не утихают споры о реальности холодного ядерного синтеза (ХЯС) и выработки тепловой энергии в устройствах самого разного рода, количество которой превышает количество электрической или механической энергии, подводимой к этим устройствам извне (сверхединичные теплогенераторы).

Cold-Fusion1Впервые такое явление описал Н. Слугинов в своей книге “Теория электролиза”, изданной еще в 1881 году. Сто лет спустя подобными экспериментами на несравненно более высоком техническом уровне занялись в США М. Флейшман и С. Понс. В 1989 году при проведении электролиза раствора тяжелой воды на палладиевых электродах они обратили внимание на то, что выделение тепловой энергии превышает подведенную электрическую энергию, а также на появление при этом слабого потока нейтронов. Последнее указывало на то, что имеет место ХЯС [ 1 ]. Они предположили, что при этом идет реакция слияния ядер атомов дейтерия с образованием ядер атомов гелия и излучением нейтронов, как это происходит на Солнце при температурах в миллионы градусов.
Read more