Новые технологии в жизнь

Начиная с 2009 года Ассоциация энергии ветра Молдовы и Национальное Агентство по развитию села в Республике Молдова установили партнерские отношения.

В том же 2009 году в рамках этого партнерства мне была представлена возможность вместе с группой организованной ACSA пройти двухнедельную стажировку в с.Старое Поле (Поморский центр Сельскохозяйственного образования, Польша).

Тема стажировки: “Передовые приёмы использования Возобновляемых источников энергии в этой стране”.

Все последующие три года в рабочем порядке представитель Ассоциации энергии ветра Молдовы участвует в проводимых ACSA семинарах.

В ноябре 2012 года только в Чадыр-Лунгском районе проведено 11 семинаров с участием 193 человек.

Аналогично в Комратском районе проведено 10 семинаров с участием 180 человек.
   

В обоих районных семинарах выступили руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы Н. Константинов и представитель завода-изготовителя станков по производству брикетов и пеллетов “Андромеда” – П. Бритков.

Участники семинаров с большим интересом выслушали информацию о наличии в Республике Молдова солнечных батарей, коллекторов и других установок.

В встречных выступлениях и вопросах слушателей с сожалением подчеркивается отсутствие в нашей стране субсидий на приобретение оборудования и установок по Возобновляемым источникам энергии.

Многие выступающие особо отметили то, что именно в сфере Малого бизнеса без больших капитальных вложений можно использовать энергозамещающие технологии (солнечныные батареи, солнечные коллекторы, биомасса, биогаз).

Руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы    –    Н.Константинов

+373 69 97-07-06

n.constantinov@mail.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.