Ещё один тысячник

Солнечная энергетика в Гагаузии – Динамика положительная!

Солнечная энергетика в Гагаузии – Динамика положительная!

В предыдущих материалах я писал о том, что Солнечная энергетика в Молдове и в Гагаузии в частности начала развиваться в последние год-два семимильными шагами.

arrow-left-red

 

Солнечная энергетика в Молдове – СЕГМЕНТЫ развития

Солнечная энергетика в Молдове – СЕГМЕНТЫ развития

Ещё одним подтверждением этого является то, что Координационный Совет Ассоциации энергии ветра Молдовы принял РЕШЕНИЕ о реализации пилотного Проекта “Солнечная электростанция мощностью 1000Вт” на базе расположения юридического адреса Ассоциации.

Сразу определено, что по мере появления денежных средств установленная мощность будет наращиваться. В зависимости от финансовых возможностей мощность будет варьироваться от 2000-2500Вт (2-2,5кВт).

Какие же задачи будут решаться при опытной эксплуатации Солнечной электростанции?
Если сказать коротко – самые актуальные.

Новая Солнечная электростанция в Комрате

Так, электроэнергия нашей Солнечной электростанции будет использоваться без единого преобразования, ибо рабочие напряжения для этого вполне приемлемы (напряжение холостого хода Uxx=194V, Uнагр.≈120-150V).

В качестве накопителя тепловой энергии будут использоваться гранитные камни или речная галька.

Интересному проведению эксперимента способствуют ещё два фактора.

В комнате, где будут проводиться эксперименты в процессе текущего ремонта установлены 5-ти камерные пластиковые окна и устроен пассивный теплый пол, посредством использования основы пола из экструдированного пенопласта.

Благоприятным фактором является и то, что 2 окна размерами 1,4х1,1m смотрят на юг и весьма эффективно принимают солнечные лучи (предположительно 1000-1500Вт в обеденные часы).

Эксперименты будут начаты во второй половине февраля текущего года.

С учётом приведенных факторов и особенностей выбранной комнаты опыты, полагаю, будут весьма интересными.

При получении каких-либо впечатляющих результатов с удовольствием поделюсь с Вами.

Здесь нелишне сказать о том, что при укомплектовании Солнечной электростанции недостающими преобразователями тока системы ON GRIT и установке соответствующих электросчетчиков появится реальная возможность продавать излишки выработанной электроэнергии в городскую сеть.

Остается добавить, что наши сторонники, учащиеся Профессионального училища г. Комрат с удовольствием проводят опыты по уничтожению жидких отходов животноводства на базе ПЛАЗМЕННЫХ технологий.

ПЛАЗМЕННАЯ дуга в этих опытах пока питается от электрической сети, но при положительном результате сам Бог велит питать её от Солнечной электростанции.

Как известно, это один из самых прогрессивных методов, практически полностью, нейтрализующих отходы в отличии от методов простого сжигания.

Пожалуйста, следите за публикациями и материалами на сайте и мы постараемся продемонстрировать наши опыты в этой области.

Нравится

Николай Константинов

Руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы

Директор Профессионального училища Комрат

+ 373 (699) 70-706

One comment

  1. олег says:

    О чем статья? Причем тут солнечные панели и речная галька? И почему вы с помощью контроллера,аккумулятора и инвертора(чистая синусоида) не получаете 220 вольт? Почему с помощью спец счетчика не продавать эл.энергию эл.компании? О каких семимильных шагах речь? каменный век – самое правильное название. в соседней украине ведущей войну все это уже давно возможно. Я имею солнечную панель и довел бы мощность до 1-2-3-20 Квт,но зачем? Продать эл энергию невозможно. И зачем написали -нэйм,пост коммент? Англичане что ли? Почему не на румынском?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.