ИДЕИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ЖИЗНЬ!

В конце октября 2014 в г. Комрате в стенах Комратского Государственного Университета прошел важный для Автономии – III Международный экономический форум «Инвестиции в Гагаузию – вектор развития.»

1414839557_rrssr-9

На дискуссионных площадках форума обсуждались актуальная ситуация в экономике автономии и перспективы инвестирования в нее.

Модератором в нашей секции был директор научного центра Гагаузии Петр Пашалы.

В ходе встречи обсуждались проблемы и перспективы развития объектов инновационной инфраструктуры в АТО Гагаузии.

Работа секции началась с выступления начальника департамента консалтингового сопровождения проектов Светланы Кураксиной, которая представила результаты и будущие планы развития деятельности инкубатора. С момента создания ИнноЦентра (Ноябрь 2012 года) были проведены тренинги, семинары, консультации для предпринимателей и студентов, круглые столы и конференции. Ведется активная работа с молодежью: открыт офисный и тренинг центры для студентов КГУ, проводится ежегодный конкурс бизнес – проектов, заседания молодежного клуба.

В настоящее время сотрудниками ИнноЦентра ведется активная работа по развитию специализации инкубатора. В рамках круглых столов, встреч и консультаций с заинтересованными в инновационном развитии представителями госструктур, общественных организаций и бизнеса АТО Гагаузии определены два основных направления: Сельскохозяйственные биотехнологии, Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии. По каждому из направлений созданы рабочие группы, которые предоставят к концу 2014 года «План развития специализации» по этим направлениям.
Резиденты инкубатора успешно реализуют инновационные Проекты о чем сами сказали в своих выступлениях.

Ассоциация энергии ветра Молдовы приняла активное участие в работе форума в секции «Наука и инновации».
Надо сказать, что в этом же секторе приняли участие такие инновационные экономические агенты как «Голиат Вита», АО «Томай Винекс», а также кафедра аграрно-технологического факультета, и кафедра экономики КГУ.

Руководитель мебельной фабрики «Голиат Вита» Сергей Анастасов посветил свое выступление, действительно, важнейшей инновационной теме «Использование отходов мебельного производства в производстве термоэнергии».
Инновация производства термоэнергии заложена в методе сжигания отходов, но не огневое, как это делается повсюду, а посредством получения синтез-газа с последующим сжиганием в котлах.

anastasov-sayt-0

 

anastasov-sayt-1

Доктор сельскохозяйственных наук – Сергей Кара, представил результаты проекта Агенства Инноваций и Трансфера Технологий АН РМ (13.824.14.184Т): «Реконструкция и модернизация производства технических сорто-клонов винограда в условиях SC «Tomai-Vinex» SA». Им было отмечено, что для повышения экономической эффективности современного виноградарства возникла необходимость перевода отрасли на более интенсивные, низкозатратные, энерго- и ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие высокую урожайность и качество продукции. В настоящее время в мировой науке и практике разработаны технологии возделывания виноградных насаждений с использованием современных технологий, базирующихся на широком использовании механизации, проведения большинства агроприемов с использованием выпускаемых машин, орудий и комбайнов, которые улучшают условия труда и обеспечивают его эффективность и производительность. Однако в Республике Молдова существующие виноградные плантации не позволяют использовать современные машины, орудия и комбайны.

Проектом предусмотрено инновационное решение на плодоносящих европейских клонах винограда – проведение реконструкции типа опор, изменение формы кустов и системы ведения прироста с целью применения современной техники при выполнении трудоемких процессов ухода за кустами.

В результате внедрения данного проекта достигнуты следующие результаты:
• сокращение трудоемкости производственных процессов и оптимизация численности операционного персонала;
• сокращение себестоимости винограда за счет применения прогрессивных технологий, экономии энергетических и трудовых ресурсов;
• получение урожая винограда с повышенными кондиционными характеристиками;
• повышение эффективности сельскохозяйственного машинотракторного парка, технологического оборудования и приспособлений;
• сокращение длительности агротехнических циклов при возделывании европейских сорто-клонов винограда;
• сокращение производственных и непроизводственных потерь при уходе и уборке виноградных кустов.

Руководитель Ассоциация энергии ветра Молдовы изложил в своем выступлении динамику роста установленных мощностей Солнечных электростанций в Республике Молдова.
Как и предполагалось в прошлые годы активность сторонников использования Солнечной энергии по Молдове весьма высока, и в нашей Автономии в том числе.
Всего 4 года назад мощности Солнечных электростанций выглядели весьма экзотически, сегодня же, в порядке вещей, в домах наших сограждан установлены панели мощностью в 1, а то и в 2кВт.

Новая Солнечная электростанция в Комрате

 

ФОТО 3 - возможно переснять

 

2

Труженики животноводства тоже весьма быстро приспособились использовать Солнечные панели в овцеводческих хозяйствах.

sayt-ovc

 

bcbc825

А тем временем исследования по теме «Получение синтез-газа посредством использования Солнечной энергии» продолжаются.

Также, продолжается работа по конструированию Солнце-Электро-Транспорта.

Живой интерес у участников форума вызвало выступление руководителя фирмы «Даксан Ком» – Александра Кендегелян.

kendig-sayt

В своем выступлении руководитель сказал о том, что предприятие ищет не простого инвестора, а способного внедрить на объекте инновационное оборудование по производству биогаза с минимальными издержками, а также последующее применение использованной биомассы, желательно, небесплатно.

Инвестиции в реальный Бизнес – это не пустой звук. Здесь следует вести многовекторный поиск как самих инвесторов, так и организовывать собственные исследования в области развития инновационных технологий.

 

Нравится

Николай Константинов

Руководитель Ассоциации энергии ветра Молдовы

Директор Профессионального училища Комрат

+ 373 (699) 70-706

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.